Регион

500 «атлантов»

В доме №70 по улице Ленина на Цементном, где 8 декабря случился мощный взрыв и пожар, завершены работы по усилению межэтажных перекрытий. Во всех 10-ти квартирах правой секции, с первого по пятый этажи, установлены специальные подпорки – в общей сложности 500 штук!

По заказу городских властей установку подпорок провела строительная фирма «Профи». Дислокация опор специально для данных условий была разработана на строительном факультете УрФУ, с той целью, чтобы перераспределить нагрузку, уменьшить ее на несущие стены. Как отмечает директор «Профи» Евгений Чебаков, количество опор во всех квартирах примерно одинаковое, исключение составляет жилое помещение на третьем этаже, под рванувшей квартирой. Оказывается, перекрытие между третьим и четвертым этажами тоже деформировано и сдвинуто с внешней стены. Если этажом выше плита держится на стене двумя сантиметрами, то здесь – тремя. При строительной норме в 8-10 сантиметров. Перекрытие между третьим и четвертым этажами усилено более тщательно, чем все остальные. В таком положении квартиры будут до результатов обследования о необходимости реконструкции. По мнению экспертов, то, что реконструкция неизбежна, уже ни у кого не вызывает сомнений. Остается определить, каким именно способом ее провести: с разбором кровли, стен и перекрытий на двух верхних этажах или, что называется, локально, по месту, с обновлением только деформированных плит.

Как отмечает глава поселковой администрации Татьяна Потапова, прежде чем в левое крыло подъезда вернутся жильцы, необходимо закрыть доступ в правые секции. В ближайшие дни управляющая компания установит двери, чтобы ни у кого не было соблазна заглянуть в пустующие квартиры, и наведет порядок в подъезде. По словам Татьяны Анатольевны, решение о допуске жителей в квартиры левого крыла будет принято до Нового года, люди вернутся домой до праздников.

А вот причины взрывного пожара, скорее всего, будут обнародованы уже после новогодних каникул.

Евгений КОНОВАЛОВ