Регион

Опять пожар, опять летальный

Воскресным вечером, 26 декабря, в поселке Цементном случился пожар, в результате которого погиб человек. Полыхнула комната в общежитии на Ленина, 66, обитатели которой, предположительно, устроили предпраздничное застолье.

Сообщение о пожаре в комнате на четвертом этаже поступило в 22 часа 52 минуты. Пожарные быстро справились с огнем на площади в 10 квадратных метров, не дав ему выбраться за пределы комнаты. Но не успел покинуть помещение и один из жильцов – мужчина 1977 года рождения. Как было установлено позже, он пришел в гости к соседям. Компания, которая собралась за одним столом, насчитывала трех человек. По словам других очевидцев, после возгорания двое других собутыльников разбежались по поселку. Сейчас их опрашивает полиция и сотрудники госпожнадзора. Предварительная версия пожара – неосторожное обращение с огнем, возможно, при курении.

Разумеется, в ходе пожара и тушения причинен ущерб и другим жильцам. Квартиру на пятом этаже закоптило едким дымом, квартиры с 1 по 4 этаж – залило водой.

Как отмечает руководитель отдела госпожнадзора Артем Барахоев, на территории четырех муниципалитетов (Невьянска, Кировграда, Верхнего Тагила и Верх-Нейвинского) с начала 2021 года это уже 14-я жертва пожаров. В прошлом году таковых было 7. Наблюдается заметный рост, и сотрудники надзорного ведомства усиливают профилактическую работу.

Евгений КОНОВАЛОВ