Регион

Счет открыт…

Печальная статистика смертельных ДТП нового года открылась в Невьянском районе в минувшее воскресенье. В селе Шурала под колесами «вазовской» «пятерки» погибла женщина-пешеход.

Авария случилась в одиннадцатом часу вечера, на главной проезжей улице Шуралы – улице Розы Люксембург, напротив дома №22. Водитель «ВАЗ-2105», направляясь из Невьянска в сторону Кировграда, слишком поздно заприметил женщину, которая переходила дорогу. В результате наезда она получила смертельные травмы.

Как установили сотрудники ГИБДД, под колесами машины погибла 54-летняя местная жительница. Со слов водителя, она чуть ли не переползала проезжую часть. Пока доподлинно не установлено, находилась ли жертва в состоянии опьянения, но в ходе опроса ее родственников эта информация подтвердилась.

Тем не менее, это вовсе не означает, что вся вина за случившееся уже возложена на пешехода. По факту гибели проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка и действиям водителя. Изучив детали ДТП, эксперты должны ответить на вопрос, мог ли мужчина избежать наезда.

Думаю, что те, кто внимательно следит за региональной новостной повесткой, наслышаны о приговоре сотруднику полиции Верхней Салды, который сбил двух человек, сидевших на дороге. Следствие располагало видеозаписью регистратора, на кадрах было видно, как из ночной темноты свет фар выхватил двух людей, буквально переползавших проезжую часть на четвереньках. Водитель был трезв (в отличие от пешеходов), его машина была исправна, но в ходе уголовного дела мужчине вменили в вину неверное и несвоевременное реагирование. В тот самый момент он был отвлечен на разговор по телефону, что, по версии следствия, помешало ему избежать наезда на людей.

Евгений КОНОВАЛОВ