Регион

На пути к «Золотой шайбе»

Серьезный шаг к победе сделали юные хоккеисты ДЮСШ поселка Цементного, 2011 года рождения, которые в праздничные дни провели три игры в рамках областного этапа всероссийского турнира «Золотая шайба». До этого на счету невьянской команды было 5 побед в 5-ти матчах, стало 8 из 8-ми возможных. После первого круга наши хоккеисты уверенно лидируют в дивизионе «Центр».

В финальную стадию областного этапа выходят победители трех дивизионов, и только лучшая команда региона отправится на всероссийский финал «Золотой шайбы». Чтобы получить возможность бороться за эту путевку, нашим хоккеистам нужно финишировать не ниже второго места в своем дивизионе. Две первые команды проведут своеобразную перестрелку между собой – два матча, которые и определят лучшую «центровую» команду.

3 января команда «ДЮСШ» обыграла «Фотон» из Екатеринбурга со счетом 22:1, двумя днями позже – «Металлург» из Двуреченска со счетом 12:6, а 9 января – ревдинский «Буран» – 15:4. Почти все предыдущие победы наших хоккеистов были такими же уверенными (над командами из с.Патруши и еще двумя коллективами из областного центра). Упорным выдался поединок только с «Дельфином» из Арамили, в котором «ДЮСШ» выиграл с перевесом всего в одну шайбу – 10:9. Именно «Дельфин» сейчас занимает вторую строчку в турнирной таблице, следуя по пятам за нашей командой, и, скорее всего, именно с представителями Арамили нашей команде предстоит разыграть путевку в региональный финал.

Что интересно, разница забитых и пропущенных шайб у невьянской команды 131-28, положительный баланс – 103 гола! И почти половина голов команды на счету Матвея Подчувалова, который на данный момент является лучшим бомбардиром (по системе гол + голевой пас), лучшим снайпером и лучшим ассистентом дивизиона «Центр». У Матвея 57 заброшенных шайб и 19 «ассистов». Можно только порадоваться такой результативности и пожелать ребятам преодолеть все препятствия на пути к той самой единственной, «Золотой шайбе»!

В продолжение хоккейной темы, 8 января состоялся второй тур чемпионата Невьянского ГО среди мужчин. Результаты матчей: «Витязь» (Невьянск) – «Энергетик» (В.Тагил)- 8:8, «Малахит» (Быньги) – «Нейва» (Цементный) – 9:7.

Евгений КОНОВАЛОВ