Регион

Будет две купели

В Невьянске идет подготовка к празднику Крещения Господня. По постановлению главы НГО, в районе будет оборудовано две купели, где жители смогут совершить традиционный обряд погружения в ледяную воду.

Центром православного праздника (помимо местных церквей и храмов) станет водная станция в Невьянске. Прорубь на пруду, которая в обычные дни поддерживается любителями закаливания из клуба «Норд», будет оборудована удобной деревянной купелью и закрыта от ветра шатром. Чтобы невьянцы чувствовали себя максимально комфортно в этих экстремальных условиях.

Официальное открытие купели состоится 19 января, в полдень. На этот час запланировано освящение. С 12 до 15 часов на водной станции будет дежурить бригада медиков. До самого вечера у купели будут нести вахту сотрудники полиции и МЧС. Саму купель оборудуют накануне вечером, поскольку многие невьянцы предпочитают окунуться в крещенскую воду в ночь на 19 января, в первые минуты православного праздника. Но за безопасностью этих людей еще некому будет бдить. Как отмечает завотделом физкультуры и спорта Виктор Ступин, несколько лет назад в этой связи произошел один интересный случай, оказавшийся, по счастью, курьезным, а не трагическим. Утром 19 января сотрудники отдела обнаружили у купели чьи-то тапочки, уже примерзшие ко льду, и полотенце. Видимо, ночной купальщик так быстро сиганул из проруби, что забыл свои вещи.

К слову, переодеться до и после купания можно будет в здании водной станции, на первом этаже. Здесь установят две специально оборудованные кабинки, с емкостями, куда можно будет отжать воду.

Вторая официальная купель появится на озере Таватуй, в поселке Калиново.

Евгений КОНОВАЛОВ