Регион

«Почистим везде, но не сразу»

Чего уж точно хватило всем нам во время новогодних каникул, так это снега. Обильные снегопады «просыпались» в наших краях 3,7 и 8 января, заставив потрудиться коммунальные и дорожные службы. Коммунальщики, к слову, устраняют последствия непогоды до сих пор, вывозя снег с центральных улиц. В канун Нового года в Невьянском районе состоялись очередные муниципальные торги на расчистку дорог в сельских населенных пунктах и вывоз снега из города, то есть борьба с новогодним снегом велась уже в соответствии с новыми контрактами.

Начнем с самого Невьянска, в котором непосредственно содержание дорожной сети, в том числе в зимний период, твердо и прочно, на безальтернативной основе, закреплено за муниципальным «Управлением хозяйством». Несколько лет назад в зону ответственности МБУ «УХ НГО» отнесены и сельские населенные пункты цементовского направления. По словам директора Игоря Хохлова, его коллектив справился с задачей обеспечить безопасность для водителей и пешеходов. Техника и люди выходили на городские улицы (в первую очередь центральные, которые формируют туристический маршрут) оперативно, подчас даже с пяти часов утра.

Снегоуборочный парк «УХ НГО» представляет собой два грейдера, 2 трактора «МТЗ» (как правило, эти единицы техники следуют в паре, одна за другой), 2 комплексные дорожные машины (с подвесными ковшами они работают на уборке снега, без допоборудования – на подсыпке песчано-солевой смесью) и один погрузчик. То есть при расчистке дорог муниципальное предприятие способно обходиться без посторонней помощи.

Сторонняя техника в Невьянске привлекается только для вывоза снега из центра города – с тех участков, где сугробы представляют наибольшую опасность для водителей и пешеходов. Это пешеходные переходы, остановочные комплексы и парковки. Данный вид работ входит в «пакет» транспортных услуг, который «Управление хозяйством» посредством торгов разыгрывает среди частников. В текущем году, как и в предыдущем, муниципальный контракт заключен с ИП Верхотуркиным. Впрочем, темпы вывоза снега зависят не столько от подрядчика, ведь погрузчик у «Управления хозяйством» все равно один, и более двух самосвалов на линии он не способен «задействовать». Полигон для вывоза снега находится на окраине Невьянска, на улице Окружной.

Для борьбы со снегом в сельских населенных пунктах (помимо цементовского «куста») уже не первый год привлекаются частные подрядчики, причем городские власти разделили деревни и села на три обслуживаемых участка, по числу и в границах управлений населенными пунктами. Свежеразыгранные муниципальные контракты заключены до апреля, аккурат на снежный сезон. Условные Быньги (а по факту 12 поселений, включая ребристровское направление, а также Быньговский и Аник) обслуживает ИП Верхотуркин. Сумма контракта – 385577 рублей. Условное Аятское (весь «круг» от Кунары до Осиновки, с заездом в Пьянково) чистит компания «АБФ Урал» (руководитель В.Нахк), сумма контракта – 320216 рублей. В Калиново и прилегающих поселках подрядчиком выступил ИП Однораленко, сумма контракта – 309161 рубль. Итого более одного миллиона рублей до конца снежного сезона.

Подход к расчистке сельских населенных пунктов городские власти поменяли буквально год назад. Прежде для этой работы привлекались сами жители деревень и сел, имеющие необходимую технику. В чем же разница и как ее почувствовали сами жители, мы попросили прокомментировать заведующую отделом по управлению населенными пунктами села Быньги (по старинке главу сельсовета) Елену Матвееву.

По словам Елены Валентиновны, безусловным плюсом участия местных трактористов была оперативная борьба со снегом. В каждом крупном селе был свой «парень», который выходил на уборку сразу после снегопада. Сейчас, когда подрядчиком выступает ИП или фирма, невозможно обеспечить оперативную расчистку. Как показывает практика, на тщательную приборку в 12-ти населенных пунктах подрядчику требуется три дня. Но у специализированной компании, в отличие от большинства частников, в арсенале есть грейдер. С его помощью можно основательно расчистить дорогу. Другое дело, что втиснуться в каждый деревенский закоулок тяжелая техника не способна (на таких дорогах работает более компактная спецтехника), но основные маршруты убраны более тщательно.

– Сейчас основная претензия от жителей связана со сроками уборки. Всем хочется, чтобы улицы были расчищены сразу после снегопада, а еще лучше – прямо во время него. Но в любом случае будет очередность, ни у кого нет столько техники и кадров, чтобы за считанные часы навести порядок во всех селах. В первую очередь мы стараемся расчистить те населенные пункты, где есть школы, ФАПы и другие объекты соцкультбыта, работающие в ежедневном режиме. Мне, например, задают вопросы жители Середовины, которые живут на окраинной улице, где дорогу регулярно переметает. Дескать, не можем отвезти ребенка в школу. А в Быньгах в этот момент десятки детей пешком добираются до школы, и, наверное, логичнее сначала для них расчистить дорогу. В очередной раз повторяю людям: мы почистим везде, но не сразу…, – комментирует Елена Валентиновна.

Евгений КОНОВАЛОВ