Регион

Сельская Россия

Невьянская команда вернулась с всероссийского турнира по быстрым шахматам среди сельских школьников. В удмуртском поселении Дебесы невьянцы представляли всю Свердловскую область и в каждой возрастной группе в обоих видах соревнований смогли пробиться в десятку сильнейших команд.

20-23 января турнир в Дебесах собрал 270 участников из 18-ти регионов России – сильнейших юных шахматистов, проживающих в сельских населенных пунктах. Ребята играли в быстрые шахматы (10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход) и в блиц (3 минуты на партию + 2 секунд за ход), играли в общем зачете, но по итогам турниров определялись лучшие среди младших (2010 года рождения и младше) и старших (2009 г.р. и старше) школьников, среди мальчиков и девочек.

В соревнованиях по быстрым шахматам старшая сборная заняла 8 место, младшая – 9-е. В личном зачете в очередной раз отличилась Ангелина Баушева из Цементного, которая играла в группе со старшими школьниками, хотя по возрасту еще относится к категории младших. Для Ангелины специально усложнили задачу, и она выступила достойно, поделив 3-4 место с более возрастными соперницами. 8 место среди старших мальчиков занял Степан Марков.

В турнире по блицу Ангелина «вернулась» в группу младших школьников и финишировала на втором месте. На этот раз невьянская команда поделила 3-4 места. А старшая сборная замкнула десятку сильнейших.