В-Тагил

Вопрос-ответ

Федерация профсоюзов Свердловской области 1 февраля отмечает день образования профсоюзного движения. Накануне мы задали вопросы профсоюзному лидеру самой крупной на территории городского округа Верхний Тагил профсоюзной ячейки – Верхнетагильской ГРЭС, Александру Мельникову.

Какова история профсоюза, возглавляемого Вами, включая Вашу личную страницу участия в нем?

– Вообще на Верхнетагильской ГРЭС профсоюз действует с момента пуска первого энергоблока.

Что же касается моей личной страницы участия, то началась она с того периода, когда я был избран председателем цехового комитета цеха АСУ ТП. Вместе с профсоюзным активом, решали с руководством цеха проблемы членов профсоюза по вопросам социально-трудовых отношений, охраны труда, проводили цеховые культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Активно участвовали в мероприятиях Верхнетагильской ГРЭС. Являясь членом профкома и заместителем председателя ППО ВТГРЭС, участвовал в решении вопросов социально-трудовых отношений работников предприятия, в организации досуговых мероприятий, мероприятий по оздоровлению работников предприятия, их детей. В общем, набирался опыта.

В 2017 году был избран председателем Первичной профсоюзной организации Верхнетагильской ГРЭС.

Я хочу сказать, что не было бы никакой моей личной страницы в профсоюзной организации Верхнетагильской ГРЭС, если бы не было тех людей, которых я считаю своими учителями и наставниками. Это председатель цехового комитета цеха АСУ ТП (в то время цеха ТАИ) Юрий Николаевич Бочкарев, открытый, честный, добрейший человек с огромным чувством справедливости. Это Василий Владимирович Елгашин, председатель ППО Верхнетагильской ГРЭС. Настоящий лидер, обладающий огромными организаторскими способностями, умеющий решать сложные вопросы, весьма компетентный и грамотный руководитель.

– Представьте, что у Вас есть право загадать одно профсоюзное желание, которое обязательно сбудется. Что бы Вы загадали?

– Поверьте, это очень и очень сложно, потому что профсоюзных желаний у меня, как у представителя работников предприятия, не менее сотни. Постараюсь большинство из них уместить в одно. Итак, хочу, чтобы человек труда, который своими руками создает экономические блага для удовлетворения потребностей общества, никогда и ни в чем не нуждался.