Регион

Оставить минимум!

Сегодня в нашей стране вступили в силу поправки в федеральный закон об исполнительном производстве. Должники теперь могут сохранить от «списания» доход величиной не ниже прожиточного минимума, правда, для этого им самим необходимо обратиться в службу судебных приставов, разъясняют в Кировградской городской прокуратуре.

Эта мера актуальна не для всех исполнительных документов, не для каждого должника. Прежний подход, без сохранения прожиточного минимума, сохранится для граждан, имеющих долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненному здоровью, вреда в связи со смертью кормильца или вреда, причиненного преступлением.

Как отмечают в надзорном ведомстве, это нововведение актуально для должников по кредитам, коммунальным и прочим платежам, по которым состоялись судебные решения и открыты исполнительные производства. Таких людей сейчас очень много, люди буквально закредитованы, как по своей неосмотрительности, так и по банальной нужде… Чтобы сохранить за собой доход не ниже прожиточного минимума, они должны обратиться в службу судебных приставов, указать банковский счет, на котором необходимо оставить эту сумму. Дальнейшее взаимодействие с банком – за приставом-исполнителем.

Для сведения, величина прожиточного минимума в Свердловской области на данный момент составляет: для трудоспособного населения – 13379 рублей, для пенсионеров – 10556 рублей, для детей – 12869 рублей.

Евгений КОНОВАЛОВ