Регион

Выхватила нож и…

В Кировградский городской суд направлено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Кировграда, которая в ночь на 1 декабря ударила ножом сожителя. Мужчина остался жив и даже пытался оградить свою спутницу от ответственности, уверяя, что сам упал на орудие преступления.

О ночном инциденте в полицию сообщили сотрудники приемного покоя. На тот момент, около трех часов, пострадавший уже был госпитализирован в городскую больницу с проникающим ранением брюшной полости. Позже эксперты квалифицировали травму как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.  

По адресу, откуда скорая забрала пострадавшего, прибыла следственно-оперативная группа. Оказалось, что мужчина получил ранение не у себя дома, а в гостях. Вместе со своей спутницей и ее ребенком он пришел навестить знакомую. Как пояснили женщины, в ходе застолья он принялся оскорблять даму сердца, с кухонным ножом в руке. В какой-то момент та выхватила нож и ударила обидчика в область живота.  

В первые минуты мужчина отказывался от медицинской помощи, понимая, что спутницу ждет уголовная ответственность. Но когда состояние ухудшилось, все-таки попросил вызвать неотложку. Прибывшим медикам он рассказал, что сам нечаянно упал на нож.

Оперативники обнаружили на столе орудие преступления, а вскоре сама женщина призналась, как именно оно едва не погубило человека. Гражданского мужа она ударила в порыве гнева. Мало того, что за полгода совместной жизни он так и не устроился на работу и регулярно злоупотребляет спиртным, чашу терпения переполнили оскорбления.

Тем не менее, подозреваемой грозит уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого здоровья. Максимальная санкция по части 2 статьи 111 УК РФ – 10 лет неволи.

Евгений КОНОВАЛОВ, по информации МОтд МВД России «Кировградское»