В-Тагил Кировград

«Отмазка» не прокатит

Сотрудники ГИБДД 2 февраля провели рейд «Детское кресло» и вычислили нарушителей. Предмет, который стал уже привычным и обязательным для всех водителей, в салоне автомобиля которых находятся дети.

Блюстители порядка вышли на улицы с раннего утра, останавливали и проверяли каждое транспортное средство, подъезжающее к детскому саду или поликлинике. Большинство родителей соблюдали требования правил и позаботились о безопасности своих юных пассажиров. Но, к сожалению, не все.

За время проведения проверки сотрудники ГИБДД выявили три факта перевозки детей без использования удерживающих устройств. Банальной «отмазкой» одного водителя стало то, что, мол, автокресло есть, но в этот день он его просто не установил в салоне транспортного средства. Это вечный русский «авось», но надежда на него слабая.

В отношении нарушителей составлены административные материалы, кстати, это нарушение влечет штраф в размере 3000 рублей.

С участниками дорожного движения автоинспекторы провели беседы, напомнили правила перевозки детишек. Сотрудники госавтоинспекции призывают водителей ответственно относиться к безопасности детей-пассажиров.