Регион

Откуда взрывчатка? Пока не вестимо…

Поздним вечером 4 февраля в квартире дома №55 по улице Свердлова в Кировграде грянул взрыв, стоивший серьезных травм 16-летнему подростку. У юноши повреждены три пальца руки.

Как отмечают жильцы дома, происшествие случилось около 11 часов вечера. О том, что это был взрыв, многие соседи узнали только от сотрудников полиции, которые экстренно прибыли по адресу. До завершения проверки на наличие взрывных веществ люди были эвакуированы на улицу и пробыли там до раннего утра.

А причиной переполоха, как выяснилось, стало самодельная взрывчатка, которая рванула в руке у 16-летнего парня. Кто именно ее изготовил, кто хранил в квартире, как она оказалась в руках подростка и почему приведена в действие, сейчас выясняют сотрудники Следственного комитета. Поскольку речь идет о несовершеннолетнем, никаких комментариев от следствия пока нет. Мы обладаем информацией лишь о том, что рванула не петарда, а именно самодельное вещество, которое обладает гораздо большей мощностью и разрушительной силой. Тем вечером взрослых в квартире не оказалось, двое сыновей были одни, и после взрыва один вызвал другому скорую помощь.

Евгений КОНОВАЛОВ