В-Тагил

Пройти по трубе

В Свердловской области сформирован и опубликован пообъектный план-график социальной догазификации. Не обошло это новшество и ГОВТ.

Начиная с этого года и вплоть до 2026 жители частного сектора города Верхнего Тагила впустят в свои дома газ. На данный момент, а реализация программы стартовала 7 января 2022 года, 297 домовладельцев из Верхнего Тагила уже зашли в нее. Причем один дом получит голубое топливо уже в этом году, львиная доля строений тагильчан сможет дотянуться до трубы в 2024 году, и отдельные собственники из числа наших земляков получат газ в 2026 году. В рамках догазификации речь идет о поселке Половинный и самом городе Верхнем Тагиле. Поселок Белоречка в этой номинации не фигурирует, ибо газ по трубе до этого населенного пункта не дошел, а, значит, не стоит и вопрос о ДОгазификации.     

Попасть в программу могут жители частного сектора, но в том случае, если их жилой дом уже зарегистрирован как объект недвижимости до 1 июня 2021 года. 

Кто приступил к возведению дома, есть в запасе время его достроить и зарегистрировать. 

Социальная сторона догазификации предполагает бесплатное строительство газопроводов от существующей газовой сети до границ земельных участков жителей при соблюдении следующих условий:

– Индивидуальный жилой дом находится в газифицированном населенном пункте.

– Дом и земельный участок находятся в собственности.

– Собственником направлена заявка и заключен договор подключения. Собственник за свой счет в сроки, указанные в договоре о подключении, выполнит работы по проведению газовой трубы на своем участке и приобретет газовое оборудование (газовый котел, газовая плита, проведение трубы на вашей территории). Это сумма порядка 100-150 тысяч рублей и зависит она не только от типа оборудования, но и от дальности трубы, подведенной к вашему строению.  Можно будет получить компенсацию, но не всем, а только отдельным категориям граждан.           Подать заявку можно через МФЦ,  через Госууслуги или в офисе газораспределительной организации.