Регион

Именем Святого Сталина!

Или почему ребристовский ДК на картах отмечен как посвящению вождю?

Когда знакомые в первый раз прислали мне скрин карты Ребристого, на которой сельский клуб назван в честь Святого Сталина, я от души посмеялся. Когда меня снова ткнули носом в карту, стало уже не до смеха. Открыл Яндекс-карты и убедился, что ребристовский клуб представлен в них именно так. Это мы, местные, можем поржать, а кто-то воспримет сведения за чистую моменту, будто наш край, действительно, суровый и безграмотный…

То, что церковь и Сталин понятия несовместимые, думаю, никому объяснять не нужно, особенно нашим бабушкам и дедушкам. К лику святых его точно не отнесешь, даже мольбами отдельных наших сограждан, которые готовы посвящать вождю памятники. Тогда откуда взялось это название на картах и почему до сих пор в них значится?  

– Клуб никогда не носил чье-либо имя, – уверяет директор учреждения Лариса Швецова. – И построен он уже после смерти Сталина, в 1954 году. Недавно мы собрали свидетельства очевидцев и участников стройки, выяснили, откуда привозили стройматериалы и так далее. Никто из них даже полусловом не обмолвился, что вариант с посвящением вождю или кому-либо другому звучал хотя бы на уровне идеи…

Хотя, справедливости ради, другие посвящения вождю в то время вовсе не были редкостью. Культ его личности, как известно, был развенчан в 1956 году, а прежде фамилия Сталина употреблялась в названиях. Например, его имя носили федьковский и быньговский колхозы. Были также колхозы имени Буденного и Парижской коммуны.

Посвящение вождю на современной карте Ребристого – скорее всего, чья-то шутка. Как известно, названия объектов на тех же Яндекс-картах определяются с учетом мнений интернет-пользователей. Кто-то чересчур юморной или напрочь неадекватный вполне мог представить этот вариант, и администраторы сервиса, не вдаваясь в подробности, его закрепили. Будем надеяться, что так же легко и на этот раз навсегда (либо до тех пор, как клуб, действительно, будет назван чьим-либо именем) ДК поселка Ребристый будет отмечен как ДК поселка Ребристый.

Евгений КОНОВАЛОВ