Регион

Убивают мужики, убивают дамы…

Едва невьянские следователи завершили расследование уголовного дела по факту тяжких увечий, нанесенных одним мужчиной другому кувалдой, как в районе приключился очередной бытовой конфликт с летальным исходом – в станционном поселке Таватуй жена ударила мужа по голове, отчего тот скончался.

Кувалду пустил в ход 50-летний, ранее судимый местный житель. Случилось это 14 декабря прошлого года во время распития спиртного компанией из трех человек, в доме по улице 1905 года. Под горячую руку ему попался один из собутыльников, 58-летний мужчина. Досталось и еще одной участнице застолья – женщина, которая ни тому, ни другом не приходилась женой, а просто участвовала в пьянке и попыталась остановить конфликт, получила кулаком в глаз. Своему основному оппоненту агрессор нанес множественные удары кувалдой по голове и туловищу.  

Покидая место преступления, злодей постучал к соседям, чтобы те вызвали скорую помощь. Медики успели реанимировать пострадавшего, доставили в больницу и в течение нескольких дней боролись за его жизнь. В этой связи, по причине несмертельного характера травм, уголовное дело изначально заведено следственным отделом полиции, но после смерти мужчины его (дело) переквалифицировали на более тяжкую статью и передали в Следственный комитет.

После задержания подозреваемый отрицал вину, но очная ставка с пострадавшей свидетельницей изменила его позицию. Он сознался в содеянном и теперь ждет судебного процесса по части 4 статьи 111 УК РФ, за нанесение тяжких травм, повлекших гибель человека.

…По более тяжкой статье – «Убийство» – квалифицирована еще одна трагедия, случившаяся в Невьянском районе. 5 февраля в поселке Таватуй 40-летняя женщина настолько осерчала на своего мужа, что ударила того металлическим предметом по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму. А удар оказался настолько сильным, что пострадавший скончался до прибытия бригады врачей.

Как показывает практика, подавляющее число случаев душегубства носит бытовой характер. Люди годами живут вместе или вместе садятся за стол. А потом, в результате глупой и нелепой ссоры, пускают в ход кулаки, хватаются за ножи или другие подручные предметы.

Евгений КОНОВАЛОВ