Регион

Спасибо, Катя!

Воспитанница кировградской спортшколы Екатерина Мальцева завершила выступление на олимпийском турнире по ски-кроссу на стадии 1/8 финала. В этом заезде на лыжу Кате сзади наехала спортсменка из Австрии, обе упали, но в результате падения соперница сохранила в руках палки и смогла снова набрать скорость. Очевидный контакт, который с точки зрения рядового болельщика кажется нарушением и должен повлечь дисквалификацию австрийки, судьи сочли в рамках правил…

Свое выступление Екатерина Мальцева, как и 25 других соперниц, начинала с одиночного проката по трассе. Спортсменки выступали без конкуренции, сугубо на временной результат, чтобы распределиться по тройкам и четверкам на стадии 1/8 финала. Дабы в первых заездах навылет не сошлись одни лидеры или, наоборот, одни аутсайдеры, как могло случиться после жеребьевки.

В рейтинговом заезде Катя показала 14-й результат (из 26-ти участников), лучшие секунды среди четырех российских спортсменок. Причем было видно, что Екатерина добавляла именно по ходу спуска, начало трассы – так называемая гребенка – у ней явно не задалось, но нашей землячке хватило опыта набрать скорость и отыграть доли секунды на скоростных участках. Было очевидно, что она готова добавлять, догонять и на равных биться с лидерами.

В 1/8 финала Катя вышла на старт с двумя соперницами, то есть для выхода в следующую стадию ей было достаточно опередить одну конкурентку. Было понятно, что немка Майер, показавшая третье время в квалификации, уйдет вперед, и Екатерине придется сражаться с австрийкой Офнер (19-е время). «Гребенку» Катя опять прошла не очень удачно, зато потом настигла лидеров и на вираже обошла спортсменку из Австрии. Обошла на целый корпус. Однако австрийка наехала Кате на лыжу, после чего обе покатились кубарем. При этом австрийке повезло больше – она удержала в руках обе палки, тогда как Катя выронила одну и не смогла ее найти.

Отталкиваясь двумя палками, австрийка быстрее набрала скорость и добралась до финиша. Катя тоже до него доехала (к счастью, падение обошлось для нее без травм, по крайней мере, на первый взгляд), но гораздо позже. Борьба на скоротечном олимпийском турнире для нее завершена. Австрийку, лишившую ее путевки в четвертьфинал, не дисквалифицировали. Видимо, такие правила в этом новом и, безусловно, странном виде спорта, где спортсменки борются не только с секундами, но и с соперниками, и все настолько непредсказуемо, что какая-то досадная случайность или ошибка конкурента может перечеркнуть многое другое.

В любом случае, поздравляем Катю с дебютом на Олимпиаде! Спасибо ей за борьбу и за новые эмоции для всех нас! На самом деле, наблюдать за соревнованиями, когда в них участвует твой земляк или землячка, это что-то особенное!

Евгений КОНОВАЛОВ