Регион

«Благодарна всем кировградцам за поддержку!»

Екатерина Мальцева – из Пекина, специально для «МВ» и всех земляков

Буквально несколько минут назад главная кировградская героиня сегодняшнего дня – Екатерина Мальцева – по телефону поделилась подробностями участия в олимпийском турнире. Всем тем, кто не видел ее заезды в прямом эфире, очень советую пересмотреть их в записи: в двух слова не описать той драмы, которая вообще нередко случается в ски-кроссе, а сегодня случилось с нашей землячкой.

– Катя, как чувствуешь себя после падения?

– Да все в порядке. Гораздо тяжелее было после неприятности на тренировке. Я очень сильно упала утром именно на стартовой секции и не смогла завершить тренировочный спуск. В итоге на квалификации вышла на трассу впервые за сегодняшний день, в полной мере не прочувствовав скольжение. При падении на тренировке потянула голеностоп и ударилась головой. Но в итоге смогла собраться и была заряжена на борьбу.

– Сложилось впечатление, что злосчастная гребенка – препятствия на старте – ну, ни в какую тебе не покорялась. Зато потом было очевидно, что ты компенсируешь неудачный старт прекрасным прохождением скоростных участков. Я был уверен, что ты была способна догнать даже шведку Осланд, которая в итоге победила в турнире за явным преимуществом…

– Да, я обычно хорошо езжу такие трассы, я умею разгоняться и сохранять скорость. Но сегодня много проиграла на старте, с ним у меня, действительно, с самого начала не задалось, не получалось и все.

– Расскажи, как складывался заезд в 1/8 финала от первого лица. Что случилось на трассе?

– Заезд в 1/8 финала складывался так, как и было запланировано. Я знала, что старт моя слабая сторона, дальше нужно было догнать и обогнать, что я и сделала. Выполнила все четко и правильно, но судьба распорядилась иначе. Такое бывает в ски-кроссе. Это сугубо рабочий момент.

– А после падения, по-твоему, оставались шансы на борьбу в заезде?

– Так получилось, что у меня обе палки сломались. Я просто не смогла быстро встать без них и тем более забежать в подъем. А австрийка упала выше, плюс сохранила палки, у неё было преимущество разогнаться.

– До и после турнира чувствовала поддержку из дома, с Родины?

– Конечно же! Хочу поблагодарить всех кировградцев за поддержку! Я получила очень много сообщений и это очень важно для меня! Возможно, весной доберусь до Кировграда, а пока сезон не заканчивается, впереди еще этапы Кубка мира.

Евгений КОНОВАЛОВ