Регион

Не ждем, но готовимся

Эхо событий на российско-украинской границе докатилось и до Урала. К размещению эвакуированных из ДНР и ЛНР готовятся региональные власти, муниципалитетам конкретной «разнарядки» пока не поступило.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин подписал соглашение с лидерами республик о признании их суверенными. Разумеется, наша страна стала первой и единственной, кто признала независимость Донецка и Луганска – собственно, наше вмешательство в территориальную целостность другого государства в 2014 году, с какими бы благими намерениями они ни совершалось, и было причиной многолетней напряженности, как в отношениях с самой Украиной, так и с другими западными странами. Но, скорее всего, факт признания суверенитета ДНР и ЛНР больше послужит сохранению мира, нежели началу полномасштабной войны. Российские войска теперь переступят порог республик на относительно легитимных для обеих сторон условиях.

Вооруженный конфликт, по мнению экспертов, сейчас возможен лишь в двух маловероятных случаях. Либо украинская армия на свой страх и риск и без весомой военной поддержки Запада пойдет в наступление. Либо российская сторона, как вчера все-таки звучало на заседании Совета безопасности, решится признать суверенными ДНР и ЛНР не в нынешних границах, а с охватом Донецкой и Луганской областей по состоянию на 2014 год. Впрочем, сегодня в российском парламенте подчеркнули, что речь идет о территории, фактически занятой самопровозглашенными республиками. При таком раскладе эксперты прогнозируют мир, но в условиях очередного пакета санкций…

Вполне возможно, что до массового исхода жителей Донбасса дело не дойдет, и даже сегодня данные о числе людей, покинувших свои дома и бежавших в Россию, разнятся. Тем не менее, российские регионы готовятся к приему беженцев. Например, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение подготовить санаторий «Липовка» (в Режевском районе, всего в 70 км от Невьянска), откуда досрочно выписали несколько десятков пациентов. Региональные власти уже обратились с официальным сообщением, что всем выписанным предложена либо денежная компенсация, либо пребывание в других здравницах.

Сегодня на границу с Донбассом из Свердловской области отправлено 20 тонн гуманитарной помощи, собранной общественной благотворительной организацией «Российский Красный Крест», добровольцами общероссийского штаба акции #МыВместе и свердловским региональным отделением партии «Единая Россия». В Ростовскую область, в частности, направлены продукты питания, средства личной гигиены, одежда, бытовая техника. Объединённый пункт сбора гуманитарной помощи продолжает свою работу в Доме добровольцев Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2). Уточнить детали оказания помощи можно по телефону ситуационного центра 8 (343) 382-23-77.

Что касается вовлеченности муниципалитетов, то, по нашим сведениям, конкретные разнарядки (на прием определенного числа беженцев, как было в 2014 году) в окрестные райцентры пока не поступали.    

Евгений КОНОВАЛОВ