В-Тагил

Чистая сортировка

Для жителей городского округа Верхний Тагил на горизонте замаячила возможность снижения платы за вывоз мусора. В ближайшие время на всех мусорных стоянках городского округа Верхний Тагил появятся сразу три вида контейнеров, различающиеся не только по цвету, но и по функционалу. Сетчатые контейнеры голубого цвета будут готовы к приему пластика, контейнеры синие предназначены для сортируемых отходов и емкости красного цвета будут готовы для несортируемых отходов.

Голубые сетчатые емкости ТБО Экосервис, как региональный оператор, приобретает за счет собственных средств, расходы на их приобретение не включены в тариф.

При надлежащем исполнении своих обязанностей каждым из участников реформы, возможно снижение стоимости платежей для граждан. Для этого необходимо добиться «чистой сортировки», чтобы в контейнерах для сбора полезных фракций: картона, ПЭТ, пластика, бумаги, не было засоренности отходами ТКО.

Установка остальной тары легла на плечи городских властей. Городским округом Верхний Тагил получены субсидии из областного бюджета в размере 1 363 300 рублей, доля местного бюджета составила 102 600 рублей. У наших земляков уже был пробный опыт по отдельному сбору пластиковых бутылок, но отныне им стоит не только освежить эти навыки, но и освоить новые.

Уже дома все отходы лучше поделить, как минимум, на два пакета, в каждом из которых отдельно будут накапливаться две фракции:
– сортируемые – бумага, пластиковая и стеклянная тара, металлические отходы
– несортируемые – пищевые, средства гигиены (одноразовые влажные салфетки, подгузники и прочее), одноразовая посуда, тетрапак

Именно под них будут установлены синие и красные контейнеры, приобретенные силами муниципалитета в количестве 107 штук.  Если на первых порах возникнет некая путаница, то изображения на эмблеме, размещенные на каждом контейнере, подскажут вам что куда можно и нужно складывать. А те контейнеры, что служили для сбора мусора до этого периода, переместятся в старую часть города.