Регион

Эхо войны

Думаю, уже ни для кого не новость, что президент РФ Владимир Путин сегодня ночью объявил о начале военной спецоперации по защите Донбасса, а судя по сообщениям федеральных СМИ, российское Минобороны уже отчиталось о нанесении ударов по военной инфраструктуре Украины. Вся страна, да и весь мир следит за обострением конфликта, который теперь рискует перерасти в большую войну.

Действительно, все прочие новости, местная и региональная повестки, ушли на второй план. Лично я даже не представляю, как сейчас можно думать и писать о чем-то другом, как можно радоваться жизни и строить планы на будущее…

Самое грустное, что эхо войны докатилось до нас не только из новостей (причем новостей по обе стороны российско-украинской границы, сообщается, что на юге России закрыто более десятка аэропортов, отменено более сотни авиарейсов, а в приграничных районах отменяются школьные занятия), но и из диалогов с родными и близкими, проживающими в соседней стране. Жители многих областей Украины пишут, что проснулись сегодня от разрывов снарядов, и в соцсетях называют знакомых россиян не иначе как агрессорами.

…На фоне вооруженного конфликта курсы доллара и евро бьют рекорды, обвалился фондовый рынок. Народ пока не ринулся в магазины скупать спички и гречку (надеюсь, этого не произойдет), но вот снять деньги с банковских счетов торопятся многие наши соотечественники, как физлица, так и предприятия.

А что вы, земляки, думаете о последствиях сегодняшних событий? Какие вести получаете от близких, проживающих на приграничных территориях? Делитесь своими комментариями.

Евгений КОНОВАЛОВ