Регион

«Не хочу, чтобы наши дети были пушечным мясом!»

Общественные организации солдатских матерей ежечасно фиксируют до десяти звонков от родных российских военнослужащих, которые принимают участие в военной спецоперации на Украине и перестали выходить на связь. А сегодня на всю страну прозвучала история военнослужащего из Наро-Фоминска, который еще 24 февраля, в первый день наступления, оказался в украинском плену.

Обе эти истории, в принципе, про одно и то же. Да, среди российских военнослужащих, по приказу переступивших границу с соседним государством, нет солдат-срочников, но среди них немало новоиспеченных контрактников – тех, кто незадолго до этого при разных обстоятельствах, проходя срочную службу, подписал так называемый контракт. И эти обстоятельства нередко не могут понять и принять самые близкие люди солдата – его родители. И очевидно, что после известия о неожиданном контракте для них вторым ударом становится новость об отправке сына для участия в спецоперации. А третьим ударом – отсутствие вестей от ребенка, что, судя по количеству обращений в комитеты солдатских матерей, сегодня совсем не редкость.

– Не хочу, чтоб наши дети были пушечным мясом! – признался сегодня в эфире одного из телеканалов отец новоиспеченного контрактника. Его сын ушел на срочную службу в прошлом году, примерно полтора месяца назад подписал контракт, примерно полторы недели назад был отправлен из своей воинской части к границе с Украиной, а 23 февраля, накануне наступательной операции, с волнением признался родителям, что  эту границу ему предстоит перейти… Через пару дней фотографию сына отец увидел в соцсетях, с украинской стороны, вместо со снимками еще одного российского военнослужащего. Оказалось, что в плен он попал в первый день спецоперации. Поначалу командиры из воинской части не подтверждали и не опровергали факт пленения, но сегодня, по словам отца, официально подтвердили, что их сын в украинском плену.

…Я сразу обращаюсь к оголтелым сторонникам спецоперации, которые, уверен, усмотрят в моих словах если не разглашение военной тайны, то хотя бы нарушение закона об известиях с фронта (комментировать ход боевых действий СМИ дозволено только по сообщениям Минобороны, штраф до 5 миллионов рублей). В данном случае мы освещаем не войну, а ее зловещее отражение в глазах родственников невольных солдат. И от этого отражения не избавиться, в отличие от нежелательной информации с фронта.

…А это уже история из личного опыта. Сегодня узнал, что в составе российской группировки на Украине – муж моей хорошей знакомой, военнослужащий-контрактник. К счастью, выходит на связь, но про войну – ни слова. А супруге и не надо про войну, ни у него, ни у нее никто не спрашивал согласия, ехать или нет в спецкомандировку.…Все разговоры про дом, семью, детей.

…Смотрю антивоенные обращение и мольбы от известных соотечественников. И считаю своим долгом тоже обратиться к президенту Путину и членам его «политбюро», с разной степенью уверенности принявших судьбоносное решение. Остановите эту войну!

Евгений КОНОВАЛОВ