Регион

«Не нашли причинно-следственную связь»

Большой общественный резонанс в Верхнем Тагиле вызвала гибель 27-летней девушки, молодой мамы после избиения сожителем. 33-летний мужчина причинил ей травмы на следующий день после праздника Весны, 9 марта, а спустя несколько дней она скончалась в местной больнице.

Получить комментарии в кировградском отделе Следственного комитета, который, как нам известно, после смерти девушки возбудил уголовное дело в отношении сожителя за причинение тяжких телесных, повлекших гибель, нам не удалось. Однако основные детали трагедии и хода следствия нашей газете все-таки стали известны.

От рук своего сожителя девушка пострадала 9 марта, в результате обычной семейной ссоры. Он нанес ей несколько ударов по рукам, ногам и грудной клетке. В городскую больницу девушка обратилась только на следующий день – медики зафиксировали ушибы, но не более того. Переломов не было обнаружено. Тем не менее, состояние пострадавшей стало резко ухудшаться, причем по совершенно иному сценарию. Поставленный медиками диагноз мы не вправе называть публично, но он не следует из характера и тяжести побоев.

После смерти девушки такой же вывод, по нашим сведениям, сделан и в ходе судебно-медицинской экспертизы – по заключению экспертов, он умерла от обострившейся патологии. Уголовное дело в отношении сожителя, скорее всего, будет переквалифицировано по другой части статьи 111 УК РФ (если побои будут признаны причинившими ей средний или тяжкий вред здоровью), либо и вовсе по административному законодательству, если вред здоровью будет сочтен легким.

Приносим соболезнования всем, кто знал девушку. Прощание с ней состоится завтра, 15 марта.

Евгений КОНОВАЛОВ