Невьянск

Без воды и тепла

В посёлке Ребристом сегодня серьёзная коммунальная авария, которая привела к остановке водоносной скважины и котельной. Без воды и тепла остается более двухсот жильцов многоквартирных домов и жители частного сектора, у которых до сих пор централизованное отопление и водоснабжение.

Причиной ЧП стало вчерашнее отключение электроэнергии в посёлке. Оно было плановым: как отмечает специалист местной администрации Людмила Пьянкова, представители энергосетевой компании предупредили, что света не будет примерно один час с утра и столько же – вечером. С утра отключения не последовало, а вот вечерняя “сессия”, связанная, предположительно, с переключением на другую линию, затянулась. Подача электроэнергии на Ребристом, а также в соседних Середовине, Осиновском, Фельковке и Невьянке, прекратилась около 4-х часов дня, а поэтапно возобновлялась только после 9-ти вечера.
Разумеется, за это время на дворе заметно похолодало. Плюсом к этому остановка скважины, по словам коммунальшиков, привела к тому, что жители, оставшиеся без воды, принялись разбирать теплоноситель хотя бы для хознужд. Как результат – в девятом часу вечера “встала” котельная.
Поздним вечером аварийные работы не начаты. Весь масштаб бедствия открылся только с утра, когда ребристовцы, засыпавшие со спокойствием, что дали хотя бы свет, проснулись в прохладных квартирах…
Впрочем, точные масштабы бедствия пока не ясны. Однозначно перемерз водопровод на скважине (с утра его начали отогревать), о состоянии других участков пока не сообщается, но можно предположить, что почти за сутки трубы “прихватило” и в других местах.
В администрации города сейчас проходит экстренное совещание о том, как спасать коммунальную инфраструктуру Ребристого и чем помочь жителям. Подробности – чуть позже. Следим за развитием событий.
Евгений КОНОВАЛОВ