Регион

Обошлось без «разморозки»

В поселке Ребристом до позднего вечера продолжалось устранение последствий остановки водоносной скважины и котельной. Тепло постепенно возвращается во все дома, а вот с водоснабжением на некоторых участках остаются проблемы.

Как мы уже сообщали, аварийная ситуация сложилась вчера вечером из-за затянувшегося отключения электроэнергии (сегодня энергетики озвучили причину – работы по техприсоединению на одном из объектов в поселке). За несколько часов, что в поселке не было света, «прихватило» водовод и оборудование в скважине, затем остановилась котельная.

Работы по устранению последствий начались сегодня утром. Первым делом аварийная бригада «Невьянского водоканала» отогрела скважину, затем дошла очередь до сетей на вводе в школу и детский сад. После этого, в районе обеда, был запущен один котел в котельной – централизованное отопление на этом было восстановлено. Завтра в детских образовательных учреждениях возобновятся занятия.

Без воды оставались три многоквартирных дома из десяти: на Ленина, 7 и Свердлова, 3,4. На Ленина, 7 коммунальщики завершают работу. В двухэтажках на Свердлова, 3 и Свердлова, 4, видимо, потребуется помощь управляющей компании, поскольку в домах нет подвала, разводка идет под полом квартир на первом этаже, и отогревать систему придется изнутри. Без воды остаются частные дома на улице Зеленой и четыре дома на Свердлова, расположенные на одной линии. Этот участок очень протяженный, по словам коммунальщиков, на нем нет колодцев, подступиться к водопроводу крайне сложно.

На экстренном заседании в городской администрации, которое состоялось днем, представители энергосетевой компании принесли извинения и коммунальщикам, и жителям поселка, выразили готовность при необходимости помочь техникой. И обещали сделать выводы на будущее, чтобы плановые отключения стали, действительно, плановыми, а не внезапными, как для жителей, так и для руководителей коммунальной сферы.

Евгений КОНОВАЛОВ