Регион

«Тотальный диктант» снова в Невьянске

9 апреля Невьянск в очередной раз присоединится к международной акции «Тотальный диктант» – офлайн-площадка откроется в Центре детского чтения «Радуга» в городском Дворце культуры. Несмотря на то, что популярный и нужный проект впервые не получил поддержку Фонда президентских грантов, у всех, кому не безразличен русский язык и качество владения им, будет возможность проверить свои знания.

Наверное, многим кажется, что сейчас точно не до диктанта, не до чистоты правописания и филологии. На самом же деле, язык – это то, что в непростые времена всех нас объединяет, действительно, являясь величием и могуществом народа.

Площадкой для «Тотального диктанта» в Невьянске вновь станет Центр детского чтения «Радуга» в городском ДК, начало – в 13 часов. Текст диктанта, по мотивам творчества отечественного писателя и сценариста Марины Степановой, будет читать преподаватель-филолог из школы №6 Ирина Шатунова. Участвовать в диктанте можно и в онлайн-формате, причем пройдя подготовку к написанию, которая на электронной площадке стартовала 16 марта.

– Боимся, что полюбившихся всем ручек – традиционных сувениров акции – на всех участников нынче не хватит. Но, думаю, люди к нам шли не за наградами и даже не за «пятерками», а за тем, чтобы проверить себя, узнать что-то новое и сохранить в себе подлинно русского человека, – говорят организаторы акции в Невьянске, приглашая земляков.

Евгений КОНОВАЛОВ