Регион

«Прибрежный» отходит от берега

Администрация Невьянского ГО объявляет прием заявлений от желающих арендовать земли под ИЖС в микрорайоне «Прибрежный», в нагорной части города. Заявление можно подать с 1 апреля по 4 мая.

Речь идет о территории в районе улиц Уральская и Вити Бурцева, в так называемом поселке Пески, на восточной окраине Невьянска, на берегу пруда. Проект межевания этих земель был разработан еще в 2014 году, он предполагал комплексное освоение территории, со строительством не только частных домов, но многоквартирного жилфонда, объектов торговли и социальных учреждений. К сожалению, за минувшие 8 лет не нашлось инвесторов, готовых реализовать этот бизнес-проект с последующей продажей домов и квартир.

Совсем недавно проект получил неожиданное продолжение. В администрацию города обратился некий заявитель, который запросил предоставить в аренду 75 участков в «Прибрежном», отведенных под ИЖС. По действующему законодательству такое возможно, но только в том случае, если запрашиваемая земля никем больше не востребована. Если желающих арендовать участки под частную застройку больше не объявится, городские власти будут вынуждены принять предложение того единственного заявителя. Да, на него будут возложены затраты на межевание, но и распоряжаться участками он будет уже в своих интересах и по своей цене.

Поэтому городские власти объявили сбор заявлений от других интересантов. Если они будут, администрация потратится на межевание и, как это было принято в последнее время, выставит участки на муниципальный аукцион. Правда, в проект межевания от 2014 года уже необходимо вносить изменения, поскольку по нынешним нормам предоставляемый в аренду под ИЖС участок не должен быть больше 15 соток (а в проекте значатся участки и по 16, и по 18 соток). Это уже не комплексное освоение (без социальных объектов), однако лучше, чем банальная спекуляция…

К микрорайону «Прибрежный» относятся и так называемые ветеранские дома – строения на сваях, построенные к 65-летию Победы для ветеранов войны, по заказу областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства. Дома так и не достроили, после долгих разбирательств с подрядчиком они дошли до состояния никому не нужных (кроме местных жителей, которые со временем растаскивали стройматериалы). Чтобы оформить остатки имущества муниципальную собственность, городским властям пришлось пройти через процедуру признания их бесхозными. В этом году то, что осталось от ветеранских домов, тоже будет выставлено на аукцион, правда, эти останки, скорее, будут уже обременением земельных участков…

Евгений КОНОВАЛОВ