Регион

“Горизонт” стал краше

Сегодня в невьянском «Центре молодежной политики», на Ленина, 24, открыт первый в Свердловской области брендированный коворкинг-центр – этакий открытый офис, где может собраться любое общественное объединение. Всего в нашей области уже 32 коворкинг-центра, но именно невьянский стал первым, который оформлен в недавно разработанном «корпоративном» стиле проекта.

Коворкинг-центр – это пристанище, прежде всего, для молодежи, объединенной общим делом: созданием какого-либо проекта или обсуждением насущных вопросов. Чтобы не рыскать по городу в поисках помещений, не тратиться на аренду и не ютиться у кого-нибудь дома большой компанией, можно собраться именно в коворкинг-центре.

Создание таких центров в малых городах и селах – областной проект, реализуемый вместе с муниципалитетами. Соотношение расходов – 50 на 50. Невьянский городской округ участвует в нем уже несколько лет: сначала в Центре молодежной политики было приспособлено свободное помещение, затем оно наполнялось необходимой техникой. В прошлом году еще один коворкинг-центр был открыт на базе молодежного клуба в поселке Ребристый. И вот нынче преобразования «вернулись» в Невьянск: в городском коворкинг-центре, получившем название «Горизонт», сделан качественный ремонт, помещение оформлено в стиле регионального проекта. Финальную точку предстоит поставить летом, когда на очередной транш из областного бюджета будет приобретена офисная мебель (до этого времени для проведения мероприятий будут использоваться столы и стулья Центра молодежной политики).

Кто-то скажет, дескать, чего особенного в том, что в одном кабинете покрасили стены и установили проектор? Да еще и потратили на эти «свершения» несколько лет? Таковы реалии финансирования проектов по линии молодежной политики. Суммы, ежегодно выделяемы на те же коворкинг-центры, даже по провинциальным меркам невелики (в прошлом году – по 94,6 тыс рублей из областного и местного бюджетов, в текущем – и вовсе по 34 тысячи, и еще большой вопрос, хватит ли их на комплект офисной мебели). Тем не менее, невьянский «Центр молодежной политики» под руководством Марии Даниловой использует любую возможность, чтобы создать привлекательную площадку для подрастающего поколения.

Одним словом, коворкинг-центр в Невьянске стал еще краше. Добро пожаловать!

Евгений КОНОВАЛОВ