Регион

Идет «зачистка»

В Невьянске стартовал проект реконструкции набережной на водной станции. Подрядная организация демонтирует старые конструкции и спиливает вековые тополя.

Как мы уже неоднократно писали, реализация проекта проходит в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», с использованием средств федерального бюджета, которых Невьянск удостоен после победы во всероссийском конкурсе. Реконструкция набережной продлится полтора года, до октября 2023-го, обойдется городу, области и стране в 203 миллиона рублей. Примерно 150 миллионов должно быть освоено в этом году, и городские власти при участии регионального правительства предпринимают все возможные усилия, чтобы в условиях роста цен денег на все необходимое хватило. Пока удорожание оборудования и стройматериалов, «задействованных» в реконструкции, составляет в среднем 20-22%.

На территории водной станции демонтируется практически все, кроме самого здания, где находится отдел физкультуры и спорта. Хоккейный корт уже «переехал» в село Быньги, он будет установлен на месте здешней «коробки», которая, в свою очередь, отправится в село Аятское. Гаражи и эллинги с водной станции будут перебазированы частично в парк, частично – к спортклубу «Маяк». Здание пункта проката «уйдет» на Рабочий поселок, на улицу Ракетную, к корту, привезенному сюда с улицы К.Маркса. Пункт проката лодок будет служить раздевалкой для хоккеистов. А собственно муниципального проката лодок и катамаранов в этом году в Невьянске, скорее всего, не останется. Для того, чтобы открыть его в другом месте и получить разрешение от надзорных органов, нужен договор водопользования с минприроды, это очень долгий процесс.

После «зачистки» водной станции подрядчики направятся на левый фланг – на участок на Советской, 10 и вдоль береговой полосы, где необходимо избавиться от тополей. Примерно через пару недель будет организован снос на правом фланге, на Советской, 24, прямо напротив бывшего дома пионеров. Этот земельный участок невьянские власти выкупили для муниципальных нужд (сумма сделки не разглашается в интересах второй стороны – бывшего собственника дома, но самое главное, что никаких претензий и недовольств у этой стороны не осталось). Работы по сносу этого частного дома не были включены в большой проект реконструкции, поэтому муниципалитет за дополнительные финансы объявил отдельный аукцион.

Евгений КОНОВАЛОВ