В-Тагил

Вектор на Ленина

Жители городского округа Верхний Тагил проявили свою активность и проголосовали, в рамках рейтингового голосования, большинством голосов за то, чтобы сделать свой любимый город еще лучше, краше и комфортнее для проживания.

Среди жителей территории из списка претендентов в приоритете оказалась улица Ленина. Следующий шаг сделали специалисты администрации. 14 и 15 апреля в Екатеринбурге они представили проект «Вектор света» в рамках которого, в случае прохождения через сито отбора всех претендентов, должно пройти обустройства улицы Ленина в городе Верхнем Тагиле.

Поэтому важно успешно пройти предварительные отборы заявок муниципальных образований для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В этом году, наряду с Верхним Тагилом, свои заявки представили еще 11 муниципалитетов, и их «хотелки» достойны воплощения в жизнь.  Оцените масштабы сами.

Представляем список муниципальных образований с их проектами благоустройства:

Ревда – проспект Чеховский, Березовский – ул. Театральная с прилегающими территориями, Асбест – «Асбест-парк «Огненная саламандра», Сысерть – Горный парк города Сысерть, Заречный – Эко-парк «Заречный», Верхняя Салда – парк «Патриот», Кировград – улица Свердлова, Туринск – улица Горького с прилегающими территориями, Нижняя Тура – Большой Шайтан «Восхождение: от парка до вершины», Талица – «Парк Времен» на набережной городского пруда,  Верхотурье – территория у дома Культуры  и наш фаворит – город Верхний Тагил – улица Ленина «Вектор света».

Каждый проект был рассмотрен региональной конкурсной комиссией и получил предложения по доработке. Тагильские наработки были замечены, но, как и многие другие проекты, были отправлен на частичные доработки.

В рамках обновленного проекта, согласно опросам населения, в Верхнем Тагиле, вдоль улицы Ленина, в случае победы, уже в следующем году должны начаться работы. Проект содержит в себе парковочные места, обустройство велодорожек, модернизацию освещения и даже обустройство пространства для проведения ярморочных выездных дней. При этом разработчики проекта строго соблюдали условие того, что этот проект должен стать логическим продолжением преображения «Набережной огней», в частности по стилю.

На доработку власти на местах отведено совсем немного времени, ведь итоговый отбор, на котором будут определены проекты-претенденты для направления на рассмотрение федеральной конкурсной комиссии от Свердловской области, состоится уже 29 апреля текущего года на заседании межведомственной комиссии по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Держим пальчики за Верхний Тагил.