Регион

Ускорить на 3 года

Кировградская прокуратура обратилась в суд в интересах трех жильцов сгоревшего дома в поселке Карпушиха. По результатам проверки сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что городские власти должны предоставить нанимателям жилых помещений крышу над головой, не дожидаясь предельного срока программы по переселению из аварийного жилфонда.

Деревянный дом на Парковой, 1 в Карпушихе в декабре 2014 года был признан аварийным и подлежащим сносу и на этом основании включен в программу по переселению граждан. Жильцы домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, должны быть расселены не позднее 1 сентября 2025 года.

Но старый барак на Парковой подвергся сносу раньше, чем планировалось. В 2018 году здесь произошел пожар, который лишил людей элементарных условий для проживания. Дом снесли, а переселения не случилось. Именно на этот факт обратили внимание прокурорские работники, через суд призвав городские власти обеспечить людей социальным жильем. К настоящему времени поданы иски в интересах трех жителей: по двум суд принял положительное решение, по третьем – находится на рассмотрении.

По информации сотрудников прокуратуры, для переселения граждан городские власти намерены отремонтировать пригодные для жилья дома в Карпушихе.

Евгений КОНОВАЛОВ