Кировград Невьянск

Дошло до сада

Сегодня, около 9 часов утра, возгорание сухой травы по соседству с коллективным садом #5, неподалеку от села Шурала, привело к пожару в самом саду. Сгорело несколько хозяйственных построек, в том числе садовые домики.

Точное количество пострадавших строений сейчас устанавливается. Известно лишь то, что огонь “прошёлся” примерно по половине крайней улицы сада, поглощая все на своём пути.
На борьбу с огнём прибыли пожарные из двух окрестных подразделений – невьянской и кировградской частей. Вместе с ними пожару противостояли сотрудники лесной охраны, так как огонь шёл с прилегающих полей.
Как отмечают в отделении госпожнадзора, это уже 25 возгорание травы с начала сезона. Прежде обходилось без повреждения чьего-либо имущества, а сегодня дошло и до этого.
С 15 апреля на территории области обьявлен пожароопасный сезон. Но до введения особого пожароопасного режима пока дошло только в Верхнем Тагиле (среди окрестных территорий). Чем отличаются два этих режима? В том числе повышенной ответственностью граждан за нарушение противопожарных правил. В первом случае административная ответственность представляет собой либо предупреждение, либо штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Во втором случае предупреждение уже не актуально, а размер штрафа – 2-4 тысячи рублей. На сегодняшний день на подведомственной территории (4 городских округа) составлено 6 протоколов на граждан за разведения огня в основном на приусадебных участках. Пятеро отделались профилактической беседой, один наказан административным штрафом.
В посёлке Карпушиха установлен молодой человек, который, по словам местных жителей, специально поджигад сухую траву. Это подросток, 2010 года рождения. С ним и с его родителями проведена профилактическая беседа, решается вопрос о передаче материалов в ТКДНиЗП для составления протокола за ненадлежащее исполнение родительских прав.
… Земляки! Друзья! Товарищи! Давайте будем осторожнее с огнем в этот сложный период. Даже небрежно брошенная спичка или окурок и уж тем более сознательно разведенный костёр в лесу или поле могут привести к большой беде.


Евгений КОНОВАЛОВ