Регион

Голый берег и новая чаша

Следим за обустройством набережной в Невьянске и реконструкцией бассейна в Цементном

Обустройство городской набережной и реконструкция бассейна в поселке Цементном – это самые масштабные невьянские проекты на ближайшие пару лет. Наша газета внимательно следит за их реализацией, и на днях мы в очередной раз побывали на стройплощадках.

Здесь будет размещен пожарный резервуар

На городской набережной завершена «зачистка» территории от гаражей, складов, старых элементов благоустройства и тополей. На голом берегу белеет одинокое здание спорткомитета и скромно «прячется» старый домик клуба моржей. Оба этих объекта остаются на своих местах, их ожидает лишь ремонт и реконструкция, так как возводить капитальные здания в рамках обустройства не дозволено.

Подрядная организация сейчас занимается земляными работами и приступает к «вертикальному благоустройству» – укладке коммунальных сетей. С центральной площадки удалено асфальтовое покрытие и основание под ним, с узкого «перешейка» на берегу, в районе двух частных домов, – вывозится грунт. Поскольку в этом месте были частные огороды, проектом предусмотрено замещение грунта: вместо земли и иловых отложений берег будет уплотнен глиной и скалой. А плодородная почва потом «вернется» в обустроенные клумбы.

Примерно в середине прибрежной полосы подрядная организация готовит траншею для основания подпорной стенки. На водную станцию завозятся трубы ливневой канализации.

Ливневка будет проложена вдоль старого забора водной станции (к этому моменту он уже заменен на новый), к проектируемой системе канализации. Как отмечает представитель подрядной организации Павел Грязнов, ежедневно на объекте задействовано до 7 единиц техники.

В реконструируемом здании бассейна на Цементном тоже завершены работы по демонтажу – части стен, колонн и кровельных перекрытий. По словам главного инженера подрядной организации – ООО «Сити Билдинг» Дмитрия Карфидова, минимальный уровень, на который вышли подрядчики, над большой чашей, составляет 5,5 метров (с прежних 7-ми метров), а поднять его по всему периметру предстоит до 10,4 метра. Неудовлетворительное состояние несущих конструкций в свое время и стало причиной закрытия бассейна.

На первом и втором этажах бассейна уже залиты новые бетонные перекрытия, оборудована новая малая чаша. Она уменьшилась в размерах, примерно на 50 см с двух сторон, дабы увеличить расстояние до стен раздевалок, чтобы уложиться в действующие нормы (кто помнит, малая чаша расположена как раз между двумя раздевалками).

По соседству с бассейном появится еще одна «чаша» – подземный противопожарный резервуар. Это тоже относительно новое требование к строительству социально значимых объектов – поблизости должны быть емкости с водой на случай пожара. По проекту реконструкции бассейна предусмотрено две подземные емкости объемом 100 кубометров каждая. Это обеспечит противопожарное прикрытие всего спорткомплекса.

Евгений КОНОВАЛОВ