Регион

«Пик формы» еще впереди

По данным специалистов, активность клещей в этом году чуть выше средней многолетней нормы. «Пик формы» у насекомых прогнозируется после майских праздников, когда на Урале установится максимально комфортная для них (насекомых) погода.

Об активности клещей мы уже несколько лет можем судить не только по числу укусов людей, но и по результатам мониторинга за насекомыми в их естественной среде обитания. В штате Нижнетагильского отдела Роспотребнадзора предусмотрена должность специалиста-энтомолога. Экспертом по насекомым работает Ксения Томас, наблюдениями которой мы регулярно делимся с вами, уважаемые читатели.

Как отмечает Ксения, в этом году уровень активности клещей – чуть выше среднего. Измеряется этот уровень во флагокилометрах: специалист проходит по лесу дистанцию в 1 километр с обычным лоскутом белой ткани – флагом. Сколько клещей он «соберет» на флаг, причем отнюдь не быстрым шагом (на преодоление километра уходит около 40 минут) – таков и показатель активности насекомых. Другое дело, что эти замеры производятся в определенных местах, в стационарных пунктах наблюдения, которыми выбраны участки леса близ Верхней Салды и поселка Студеного в Горноуральском городском округе. Постоянные места для замеров нужны для сопоставления со средними многолетними данными, рост или снижение активности клещей в одном конкретном лесу можно проецировать на другую местность.

Низкий уровень активности клещей – менее 5 насекомых на флагокилометр. 5-10 клещей          – средний уровень. И свыше 10-ти – высокий. По результатам замеров этого года фиксируется показатель около 10 насекомых на флагокилометр.

Впрочем, пик активности клещей, по прогнозам Ксении Томас, еще не наступил, поскольку погода пока изменчива. Оптимальная для насекомых температура – от 8 до 17 градусов. И со следующей недели, когда на Урале установится тепло, а вместе с ним – и травяной покров (минувшие дожди этому тоже поспособствуют), клещи выйдут на охоту.

Помимо прививки от клещевого энцефалита, которую должен поставить каждый фанат лесных путешествий, от проблем, связанных с укусом клеща, уберегут плотная одежда, высокие сапоги, эффективные репелленты и регулярные осмотры в пути.

Евгений КОНОВАЛОВ