В-Тагил

Свет – нет

У светлой медали празднования 9 мая в этот раз открылась и тыльная, темная сторона. В праздник 9 мая городской округ Верхний Тагил остался без электричества. И если жители Половинного увидели свет еще ночью, то тагильчане не дождались его и утром.

Организаторы праздника не растерялись и провели его по задуманному сценарию. Пришлось оперативно подвозить и заправлять генераторы, чтобы праздник был закрыт на хорошей оптимистичной ноте.

Старая изношенная и проржавевшая мачтовая опора рухнула, оборвал провода линии и повредив сетевое оборудование, по уточненным данным, не принадлежавшее Верхнетагильской ГРЭС. Искры попали на сухую траву, которая в итоге загорелась. Возгорание удалось оперативно локализовать, пожарные прибыли оперативно и приступили к работе сразу после обесточивания участка и получения допуска к работе. Были задействованы и другие службы экстренного реагирования, перекрыто движение автотранспорта по объездной дороге.

Специалисты Верхнетагильской ГРЭС совместно со специалистами ОАО «МРСК-Урал» Россети Урала работают над устранением аварии и в течение ночи делали все для восстановления электроснабжения по резервным схемам.

Работы по восстановлению подачи электроэнергии на город Верхний Тагил продолжались без остановок, но к утру 10 мая электричеством смогли воспользоваться только жители посёлка Половинный.

Осложнил работы по восстановлению тот факт, что оказался затруднен доступ к месту происшествия. Для этого потребовалась специальная техника.

Тем не менее, городские власти с утра занялись подвозом питьевой воды к многоэтажкам. Первым было решено напоить самый густонаселенный 20 квартал. Держат руку на пульсе и все коммунальные компании.

На устранение аварии отводится 24 часа, в которые все службы реагирования должны уложиться.