Регион

Был, да сплыл

Очередные приключения лося в Невьянске: прогулялся по улицам и переплыл пруд

8 мая невьянцы в очередной раз наблюдали приключения лося в городской черте. Сначала зверь был замечен в Невьянском пруду в районе Михайловки, затем – в нагорной части города. Жители интересуются, как лось оказался в каменных джунглях и смог ли из них выбраться.

Первые фото в соцсетях, с годовалым лосем в «главной роли», были сделаны на берегу Невьянского пруда, в районе детского сада «Карусель». Зверь стоял по пояс в воде, будто намеренно решив открыть купальный сезон на Михайловке. Дальше его «следы» в соцсетях появились спустя несколько часов, на противоположном берегу пруда, в нагорной части города. Прячась от света фар проезжающих машин, лось метался по улицам частного сектора. Именно в таком положении его запечатлел кто-то из очевидцев.

…По официальным хроникам о приключениях лося известно немногое. В 19 часов 15 минут, когда лось еще «купался» в пруду, кто-то из невьянцев позвонил в ЕДДС. Сообщение было передано в пожарную часть и местное общество охотников и рыболовов. Когда на Михайловку прибыл инспектор от охотников, зверя уже не было. А в дальнейшем информации о его местонахождении в официальные органы уже не поступало.

– Скорее всего, лось переплыл пруд, от Михайловки до Песок. Для него это не составляет большого труда, особенно в тихую безветренную погоду и в отсутствии топкого берега, на который сложно выбраться. Судя по фото, лось – годовалый, так называемый сеголеток. Для них сейчас начинается пора самостоятельной жизни: мамки, с которыми они провели первый год жизни, разрождаются новым потомством. Неопытному зверю пока сложно ориентироваться. Скорее всего, он зашел в город со стороны поселка Холмистый, окрестности пруда – это обход №6 Невьянского охотхозяйства, территория заказника, в котором запрещена охота на зверя. Возможно, природные пожары выгнали его из леса. А потом лось попросту испугался людей, которые обступили его с телефонами…В любом случае, уверен, что лось благополучно выбрался из города, – считает охотничий производственный инспектор Андрей Хазов.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото Дмитрия ЗАХВАТОШИНА