В-Тагил

Эпоха красных галстуков

Сто лет со дня образования пионерской организации отмечается 19 мая, вековой юбилей встречают широко, хотя в данный момент такого объединения школьников уже нет. Сегодня о днях своей эпохи красных галстуков вспоминают педагоги детско-юношеского центра города Верхнего Тагила. Ведь для тех, кто прекрасно знает, что означает призыв «Будь готов», этот день особенный. В 1991 году пионерская организация завершила свое существование, но она жива в воспоминаниях наших земляков.

Сергей Борисович Куропатко:

– Что было главным, у нас была идеология, и мы гордились и гордимся тем, что были пионерами. Особый орган управления – Совет отрядов, и на нем мы строили планы на неделю, месяц. А их, этих планов, было много. Надо было успеть собрать макулатуры и металлолома, да столько, чтобы обогнать другие классы, а еще помочь пожилым односельчанам. Первое знакомство с горном и барабаном, все это происходило в рамках обучения в школе горнистов и барабанщиков, и выбирали самых лучших, самых достойных. Быть вожатым тоже было почетно, но еще разные приятные моменты есть в памяти каждого пионера – это посиделки с песнями у костра, это сборы, это поездки в лагеря, где всегда была масса мероприятий. И каждый пионер носил галстук с гордостью, так, чтобы алый цвет не потускнел и всегда выглядел ярким. 

Юлия Александровна Кривоногова:

– Самым ярким воспоминанием оказался сам прием в пионеры. Произошло это событие в третьем классе. За хорошую учебу меня принимали в числе первых. И галстук мне повязывал ветеран Великой Отечественной войны, он же дедушка моего одноклассника, это было очень почетно. Мы так готовились к этому событию, учили клятву, что она отскакивала от зубов. Даже ночью можно было разбудить, все равно не забуду ни одно слово. А дальше была масса полезных дел. Помогали людям старшего поколения, а как интересно проходили пионерские сборы, как правило, собирались активисты на территории города Кировграда. Макулатурные соревнования тоже всегда сопровождались желанием быть лучшими, первыми. Это очень стимулировало нашу активность. И самое главное, что я горжусь тем, что принадлежала и до сих пор принадлежу к этой красногалстучной армии активистов.