Регион

«Хоть Бабу-ягу, хоть королеву»

Сегодня, 17 мая, в невьянском Дворце культуры пройдет творческий вечер артистки Народного театра драмы Галины Забеделиной. Галина Викторовна ровно 20 лет на сцене. Двадцать из семидесяти семи, что за ее плечами!

Галина Викторовна признается, что в театральный коллектив пришла после смерти мужа – залечить душевную рану и обрести новый смысл жизни. Многие профессиональные артисты на исходе шестого десятка лет уходят со сцены, а она, никогда прежде не примерявшая на себя театральные роли, в почтенном возрасте, наоборот, решилась попробовать. До этого 30 лет трудилась мастером-заготовителем в заводском цехе №11.

Звездным часом Галины Викторовны многие зрители называют монолог Дарьи Пинигиной – героини Валентина Распутина из повести «Прощание с Матерой». Руководитель театра Людмила Мелехова вспоминает, что на одном из театральных фестивалей, в Кирове, зал стоя аплодировал нашей землячке в образе Дарьи.

Но в ее репертуаре много других достойно сыгранных ролей: и больших, и малых, и драматических, и комедийных. «Сыграет хоть Бабу-ягу, хоть королеву!» – говорит Людмила Васильевна. Такую разную Галину Забеделину зрителям и предстоит увидеть на ее творческом вечере.

Евгений КОНОВАЛОВ