В-Тагил

Место для смены

Верхнетагильская ГРЭС достойно представила себя на ярмарке возможностей для студентов ВУЗов Уральской столицы. И вот первое заочное знакомство с производством переросло в реальные дела.

На Верхнетагильской ГРЭС завершила производственную практику первая группа студентов-практиков. Специально для них на производстве были созданных временных рабочих местах, в рамках практики азы профессии в подразделениях электростанции осваивали студенты 4 курса факультета «Теплоэнергетика и теплотехника» Казанского государственного энергетического университета Рамзиль Абдуллин и Динар Зиатдинов.

Рабочее место для ребят было создано в котлотурбинном цехе станции, а наставником будущих энергетиков стал ведущий инженер КТЦ Александр Аверкиев. В КГЭУ студенты осваивают специальность «Тепловые электрические станции», именно поэтому знакомство со станцией началось с небольшой обзорной экскурсии по цехам.

Как признались ребята, производственная практика на Верхнетагильской ГРЭС помогла во многом, в том числе в написании преддипломных работ. На наглядном примере ребята познакомились с перспективами карьерного роста внутри Компании, с деятельностью Группы «Интер РАО», работой молодежного актива станции, волонтёрского отряда. Студенты смогли не только познакомиться с новыми для них городами – Верхним Тагилом, Екатеринбургом. Они стали активными участниками всех проводимых молодежным активом акций к 1 мая и Дню Победы.

– Мы рады, что прошли свою практику именно на Верхнетагильской ГРЭС. Было очень интересно, познавательно. Мы познакомились не только с работой цехов станции, но и с деятельностью профсоюзного комитета, молодежного актива, производственно-технического отдела и отдела ремонтов, технического перевооружения и реконструкции. Узнали, что многие специалисты, которые работают на станции, начинали свой путь с рабочих профессий, в цехах. И ещё раз убедились, что электроэнергетика – одна из важнейших и перспективнейших отраслей в нашей стране. Спасибо нашему наставнику и всему коллективу Верхнетагильской ГРЭС за радушный приём и колоссальный опыт, коллективу Верхнетагильской ГРЭС за радушный приём и колоссальный опыт, который вы нам передали, – поделились студенты.