Регион

Три «блюда» для министра

25 мая в Невьянске с рабочим визитом побывал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Гость ознакомился с ходом реконструкции набережной и обсудил с городским властями несколько инфраструктурных направлений.

Нагляднее всего градоначальники представили проект реконструкции набережной (делегация с участием Н.Смирнова побывала на водной станции, где сейчас кипит работа), причем не только на обустраиваемой территории. По словам главы города Александра Берчука, министру ЖКХ показали план обустройства большей части городского берега пруда.

В связи с тем, что дальнейшие этапы обустройства набережной тоже потребуют больших вложений и участия в федеральном конкурсе, городские власти поинтересовались, как можно ускорить реализацию двух других проектов благоустройства – Аллеи Славы и второй очереди в парке. Ведь за них в свое время проголосовали невьянцы. Николай Смирнов рекомендовал оформить заявки на региональный отбор.

На «второе» министру ЖКХ предложили обсудить программу догазификации. Как отмечает А.Берчук, из всех газовых проектов эта программа сейчас в приоритете, как на региональном уровне, так и на муниципальном. То есть власти сейчас намерены газифицировать как можно больше домовладений в тех населенных пунктах, к которым уже подведен газ, вместо того, чтобы тянуть трубу к негазифицированным деревням и селам.

В программу догазификации включены 9 населенных пунктов: Невьянск, Калиново, Осиновский, Ребристый, Середовина, Таватуй, Цементный, Быньги и Конево. С начала действия программы в администрацию Невьянского ГО поступило 325 заявлений от жителей. Из них 203 приняты в работу, в остальных выявлены недочеты, прежде всего, по установлению границ земельных участков и оформлению права собственности. Заявителям указано на необходимость привести в порядок документы на имущество. 180 человек уже заключили договор на присоединение с ГУП СО «Газовые сети». 9 домовладений уже подключено. Часть заявителей, к сожалению, вынуждена отказаться от участия в программе, в связи с удорожанием материалов и оборудования (работы в границах домовладения выполняются за счет самого заказчика), но городские власти рекомендуют жителям не ставить крест на газификации, а перенести сроки.

Третье направление, которое обсудили на встрече с министром ЖКХ, это реконструкция действующих коммунальных сетей и объектов, а также строительство новых. Проблемных точек в коммунальной инфраструктуре немало, приходится выбирать наиболее приоритетные. А приоритетом в наши дни служит решение суда, которое обязывает муниципалитет предпринимать действия. В этой связи прозвучали, в частности реконструкция тепловых сетей в Калиново и строительство очистных сооружений в поселке Ребристый.

Евгений КОНОВАЛОВ