Регион

Снова мина

27 мая в лесном массиве возле озера Таватуй обнаружен боеприпас, представлявший опасность для окружающих. Минометную мину обезвредили сотрудники инженерно-технической группы ОМОН «Топаз» Управления Росгвардии по Свердловской области.

Опасную находку обнаружил житель Среднеуральска, который, видимо, приехал на берег отдохнуть. Снаряд находился в лесном массиве, примерно в двух километрах от поселка Таватуй. О своей находке среднеуралец рассказал по единому номеру спасения – 112.

На место обнаружения боеприпаса выдвинулись сотрудники пожарной части и полиции. Стражи порядка организовали дежурство на прилегающей территории, до прибытия взрывотехников, а сотрудники МЧС провели визуальный осмотр боеприпаса. Предположительно, снаряд оказался минометной десятиперной миной, 1937 года выпуска.

На следующее утро в окрестности Таватуя прибыли сотрудники инженерно-технической группы ОМОН «Топаз» Управления Росгвардии по Свердловской области. Взрывотехники сделали заключение, что снаряд «покоился» со взрывателем и наколотым капсюлем, а значит представлял опасность для окружающих. С соблюдением необходимых мер предосторожности боеприпас был уничтожен.

В начале мая аналогичная находка обнаружена в другой части Невьянского района – в нескольких километрах от деревни Пьянково. Недалеко от дороги, которая связывает Невьянск и Верхнюю Пышму, случайный путник тоже нашел боеприпас, и его тоже пришлось уничтожать на месте.

По словам экспертов, больше всего сигналов об обнаружении предметов, похожих на боеприпасы, в правоохранительные органы поступает именно весной, когда люди выбираются на природу. Откуда в наших краях берутся снаряды, которые только внешне выглядят как никчемный, проржавевший кусок металла, а на самом деле являются вполне боевыми, специалисты Росгвардии затрудняются ответить. В их задачу входит обезвредить опасную находку, а не изучать их судьбу.

Евгений КОНОВАЛОВ