Регион

Оформить субсидии станет легче

Невьянские власти упрощают процедуру оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. В ближайшее время из перечня необходимых документов будет исключено 4 справки.

Заявителей освободят от необходимости предоставлять документы на право владения или найма жилого помещения (за исключением коммерческого найма, актуального для ТСЖ и ЖСК), справку о размере соцвыплат (например, пособий и пенсий) и справку о составе семьи, зарегистрированной по указанному адресу. Кроме того, гражданам, имеющим инвалидность, не обязательно предоставлять копию медицинского заключения.

По словам руководителя рабочей группы по начислению субсидий Надежды Красных, для заявителей, чей доход составляют те или иные выплаты от государства, перечень документов, необходимых для оформления субсидии, теперь сводится к минимуму. Работающим гражданам все-таки будут нужны справки о зарплате, студентам – о размере стипендии.

Получателями субсидии на оплату ЖКУ в Невьянском районе, по данными на 1 апреля текущего года, являются 629 человек. В апреле прошлого года этот показатель был на уровне 784 человек. Возможно, число получателей сократилось как раз потому, что во времена пандемии люди были избавлены от необходимости подтверждать свой статус, а потом эта необходимость возникла снова, один раз в 6 месяцев. И не каждый готов совершать «забег» по инстанциям, чтобы получить экономию при оплате коммуналки, особенно если эта экономия мизерная. Впрочем, в практике невьянских специалистов по оформлению субсидий был случай, когда семья собирала необходимые документы, ради экономии в 3 рубля…

Напомним, субсидия предусмотрена для тех семей (или отдельно проживающих граждан), чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% суммарного дохода всех членов. Если им приходится платить больше, государство компенсирует разницу. Для тех семей, чей доход ниже прожиточного минимума, актуален другой «порог»: 12%, помноженные на поправочный коэффициент (соотношение реальных доходов семьи к прожиточному минимуму). Для некоторых семей, прежде всего многодетных, доплата от государства вполне существенная, до 8 тысяч рублей ежемесячно. Максимальный субсидия на одного человека (этот показатель рассчитан для каждой территории) в Невьянском районе составляет 2786 рублей.

Все вопросы, касающиеся порядка оформления субсидий, жители Невьянского района могут задать по телефону (34356) 4-42-30, или обратившись по адресу: ул.Ленина, 20, кааб.№3 (вход со стороны двора дома №18).

Евгений КОНОВАЛОВ