Регион

Мяч в игре

Невьянские и кировградские команды вступили в борьбу за первенство области

С началом летних каникул стартует и очередной сезон юношеских соревнований по футболу. Команды цементовской ДЮСШ представлены почти во всех возрастных группах первенства области, а один из коллективов вступил в борьбу в зональном турнире за первенство России. После некоторого перерыва в региональные юношеские соревнования возвращаются команды из Кировграда.

ДЮСШ поселка Цементного подала заявку на участие в пяти возрастных группах первенства Свердловской области. Команда 2005-06 годов рождения уже вступила в борьбу, победив в первом матче «Малахит» из Асбеста со счетом 2:1. Следующий матч наши земляки проводят со сборной екатеринбургской спортшколы «Урал». Всего в этой группе представлено 13 команд, турнир пройдет в 2 круга.

Команда «ДЮСШ-2009» проведет стартовую игру 8 июня, соперник – СШОР «Лидер» (В.Пышма). В этой группе тоже 13 команд. Им предстоит сыграть в один круг и выявить пятерку лидеров, которые, вновь сыграв между собой, определят победителя первенства.

Для команды 2011 года рождения турнир начнется 11-12 июня, матчами с двумя нижнетагильскими клубами. Однако в эти же дни для футболистов 2009 и 2011 годов рождения пройдет финал областного турнира среди сельских территорий, причем на домашнем стадионе, в поселке Цементный. Ребята будут бороться за путевки на всероссийский финал: старшие – за поездку в Ессентуки, младшие – в Астрахань.

Команда «ДЮСШ-2012» уже провела первые матчи в свой группе: победила «Юпитер» из Нижнего Тагила (7:0) и уступила «Уралу» из Екатеринбурга (0:5). В первенстве участвует 35 команд, разделенных на две подгруппы. После турнира в один круг в каждой группе определится по 5 лучших команд, которые сыграют в финальной части.

Наконец, в самой младшей возрастной группе, среди игроков 2013 года рождения, команде «ДЮСШ» поселка Цементный на первой стадии противостоят 13 коллективов, среди которых два кировградских – «Прорыв» и «Спортивная школа». В первом туре цементовцы обыграли соперников из Нижнего Тагила – команду «Высокогорец» со счетом 4:2. Кировградский «Прорыв» тоже сыграл с «Высокогорцем» и тоже выиграл, со счетом 3:2. Команда «Спортивная школа» провела 2 матча: в первом уступила нижнетагильскому «Спутнику-1» (0:7), во втором – одолела «Спутник-2» (8:4).

У еще одной команды цементовской ДЮСШ уважительная причина пропустить первенство области – ребята играют на первенстве России. Команда заявилась в турнире с участием сильнейших юношеских коллективов Урала и Западной Сибири. Первый круг наши земляки проводили в Перми и в четырех матчах набрали 4 очка: обыграли омский «Нефтехимик» (3:0), сыграли в ничью 1:1 с омским «Иртышем», а также уступили «Приблю» из Тюмени (2:3) и «Динамо» (Омск) (0:1). В турнире участвует 16 команд.

Евгений КОНОВАЛОВ