Регион

Снова горит полигон

В Невьянске вчера в очередной раз полыхнула городская свалка. Полигон для утилизации ТБО горит с завидной регулярностью и напоминает стихийный мусоросжигательный комплекс…

Возгорание произошло около семи часов вечера. Огонь очень быстро набрал силу, и уже через час пожар сопровождался не только сильным задымлением, но и открытым горением, которое удалось ликвидировать при помощи пожарных. Тем не менее, свалка по-прежнему дымит, сохраняется угроза дальнейшего распространения огня. Как и месяц назад, после первого серьезного пожара на полигоне, городские власти привлекают всю возможную технику для рекультивации верхнего слоя и отсыпки территории грунтом. Тогда наряду со штатным автопарком «Управления хозяйством» с последствиями пожара боролась тяжелая техника артели старателей «Нейва».

С апрельским пожаром, кажется, удалось справиться почти полностью. Выгоревший и рекультивированный участок свалки лишь едва дымил. Но основной причиной вчерашнего пожара руководство «Управления хозяйством» (именно это муниципальное учреждение занимается содержанием полигона) называет тлеющие «недра». Якобы «сердце пожара» находится на глубине, до которой не добраться даже при помощи техники, а огонь периодически выходит на поверхность в самых разных местах.

На самом деле, в это уже очень сложно поверить. И серьезного изучения требует более прозаичная версия – намеренных поджогов, например, с целью сократить объемы мусора, подлежащего утилизации, и одновременно «разгрузить» полигон.

Евгений КОНОВАЛОВ