Регион

Догнала и покусала

Вчера в поселке Ребристом беспризорный пес покусал 11-летнего ребенка. Мальчику потребовалась медицинская помощь.

Меньше недели назад мы сообщали о подобном происшествии в поселке Цементном, где бездомная собака напала на 9-летнюю девочку на детской площадке. Судя по фотографиям в соцсетях, которые выложили родители, тогда обошлось без серьезных травм и большого резонанса в поселке. На этот раз, на Ребристом, все было гораздо тревожнее: и само нападение, и то, что за ним последовало.

Со слов очевидцев, около часа дня четверо мальчишек играли на территории поселковой школы. Как рядом с ними оказалась большая рыжая собака и почему она стала набрасываться на детей, никто пояснить не может, случайные свидетели застали лишь тот момент, когда ребятишки бросили убегать от нее в сторону хоккейного корта. Троим удалось забраться на ограждения корта, а один ребенок не успел. Собака несколько раз ухватила его зубами, в том числе за голову. Пострадавшего мальчика довели до школы, откуда его и забрала бригада скорой помощи. В больнице медики наложили ему несколько швов, после оказания помощи ребенка отпустили домой. Его жизни и здоровью, по счастью, ничто не угрожает.

А в поселке после нападения, разумеется, случился переполох. Узнав о случившемся в родительском чате, взрослые не отпускали детей на улицу и требовали от местных властей ликвидировать угрозу.

– Поселок у нас небольшой, всех своих собак, и бездомных, и хозяйских, мы знаем, можно сказать, в лицо. Пес, который покусал ребенка, появился в поселке буквально пару дней назад, уже накануне жители жаловались, что он пугал ребятишек на детском празднике, возле клуба. Подать заявку на отлов, конечно, не успели, да и вряд ли это уберегло бы ребенка. Предыдущие наши заявки, сделанные в этом году, остаются невыполненными, – комментирует специалист по управлению населенными пунктами Людмила Пьянкова.

В ситуации, когда требовались срочные меры, а устранять угрозу отказались даже в полиции (сославшись на то, что стражам порядка не дозволено применять оружие по животным), поселковые власти были вынуждены брать ответственность в свои руки и договариваться с местными охотниками…

– Понятно, что это против действующих правил, но выбора у нас нет, подвергать опасности жителей мы не можем, – подключается к разговору начальник управления населенными пунктами «быньговско-ребристовского куста» Елена Матвеева. – Пару лет назад похожий случай был в поселке Середовина, куда горе-хозяева подбросили взрослую овчарку. Собака металась по поселку, забегала во дворы, в одном из них подавила кур. Пришлось тоже обращаться к охотникам, иначе пострадали бы люди.

В Следственном комитете, где, как мы уже сообщали, фиксируются и расследуются все факты нападения на людей бездомных собак, пока не комментируют произошедшее.

Евгений КОНОВАЛОВ