В-Тагил

Братья-близнецы

Новая историческая достопримечательность появилась на территории городского округа Верхний Тагил, но у нее глубокие исторические корни. Его брат-близнец занял место своего предшественника на улице Фрунзе, а этот первооткрыватель отныне нашел свою обитель на территории городского историко-краеведческого музея.

Это сигнальный колокол.  Сооружение ознаменовало общеисторическое событие – отмену крепостного права на Руси, которое произошло в 19 февраля (3 марта) 1861 года.   Спустя время, в мае этого же года, на Верхнетагильской земле случился пожар, который уничтожил не только часть строений, но и значительную часть заводских построек. Вот эти два события одного года и ознаменовались установкой сигнального колокола.

Материал, который использовали наши предки, был долговечным и прочным, его основание изготовлено из лиственницы. Столб переходил от поколения к поколению, и даже наши современники уже не мыслили этого участка родной земли без важного символа.

Но время в этом случае оказалось властно над столбом, под натиском эпох и природных явлений сигнальный колокол рухнул на землю в веке XXI, в 2014 году. Но тагильская общественность не оставила этот момент без внимания, откликнулась на призыв и всем миром собрала средства на изготовление и установку нового столба. Младший из братьев-близнецов занял историческое место своего предшественника в 2018 году, а подлинный столб из лиственницы был перевезен на просторы городского спортивного комплекса.

И вот в июне этого, 2022 года, при поддержке ИП Евгения Михайловича Пестрикова подлинник и свидетель исторических событий был перевезен и установлен на территории Верхнетагильского историко-краеведческого музея.

Отныне все посетители музея смогут не просто лицезреть эту историческую особенность, но и услышать от сотрудников музея его уникальную историю.