Регион

Спрятала так, что не найти

29 июня в кировградскую полицию обратилась 48-летняя местная жительница, ставшая очередной жертвой мошенников. Следуя телефонным инструкциям, женщина одним за другим оформила два кредита и тут же благополучно с рассталась с деньгами.

По словам потерпевшей, ей позвонил якобы специалист банка и предупредил, что неизвестные подали заявку на кредит от ее имени на сумму 179 тысяч рублей. Во время разговора на ее номер поступил еще один звонок, на этот раз от якобы сотрудника ФСБ, который подтвердил всю сложность ситуации и рекомендовал следовать поступающим инструкциям. Женщина переключилась обратно на первую линию, где ей посоветовали опередить мошенников: самой оформить кредит, а деньги на время «укрыть» на нескольких электронных счетах.

Вместо того чтобы послать звонивших куда подальше еще в самом начале разговора, до «знакомства» с липовым ФСБ-шником, жительница Кировграда оформила онлайн-кредит. После того, как деньги поступили на карту, собеседник пригласил жертву в салон сотовой связи, где она с помощью платежного терминала сделала несколько переводов на суммы до 15000 рублей.

Но и на этом общение с ней не закончилось. «Специалист банка» сообщил, что есть возможность взять еще один кредит. И хотя даже надуманной необходимости в нем не было, женщина покорно согласилась. Оформила 120 тысяч рублей и под диктовку «наставника» отправила их частями на несколько телефонных номеров.

Вернуть временно «спрятанные» средства неизвестные обещали через несколько часов. Когда этого не случилось, женщина поняла, что ее обманули почти на 300 тысяч рублей. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

И, разумеется, стражи порядка в очередной раз предостерегают граждан от уловок мошенников: рекомендуют игнорировать входящие звонки с незнакомых номеров, не доверять информации о каких-либо действиях по вашей карте, полученной в телефонном разговоре от незнакомцев. Всю информацию по банковским счетам проверять только в офисах кредитных организаций либо по телефону горячей линии, который указан на оборотной стороне карты. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарных телефонов) или 112 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть МОтд МВД России «Кировградское» по телефону 8(34357)4-41-12.

Евгений КОНОВАЛОВ