В-Тагил

«Соболята» из Тагила

Исследователи, которые состоят в родоведческом обществе «Старый Соболь», еще находятся в молодом для общества возрасте, но в их архивных закромах уже накоплен богатейший материал. Неустанно убеждает своих земляков в том, насколько важна исследовательская работа, его председатель Николай Васильевич Бороздин.

–  У нас есть мощные общие наработки, так что достаточно просто прийти к нам. Мы с коллегами по увлечению шли своими дорогами, пока они не сошлись в одном месте. А еще члены  ИРО «Старый соболь»  исследуют  фонды областного архива, когда один человек открывает что-то новое, то делится этим материалом с другими исследователями. Оформление историко-родоведческого общества «Старый Соболь» произошло 24 марта 2021 года. Так что мы молоды, но именно этот год стал мощным скачком для нас в плане технического прорыва, получения и применения информационной грамотности. Что касается названия общества, то это связано с историей города Верхнего Тагила. Во времена Демидова на продукцию его заводов ставили клеймо с изображением соболя и двумя буквами «СС», который означал статский советник. Но народ у нас всегда был изобретательный, поэтому сделал свою расшифровку аббревиатуры – Старый Соболь.  Мы использовали  данный факт и тем самым решили установить связь поколений со времен Демидовых до настоящего момента. Так за ИРО прижилось название «Старый Соболь». 

Наша задача – расширить аудиторию, наладить связи с музеями, библиотеками и подобными обществами  других территорий, чтобы охватить все направления в рамках наших ближайших и перспективных планов. Поэтому ждем откликов от тех, кто еще сомневается, кто пока не знает, с чего начать. Ведь вместе мы можем сделать огромный задел для наших потомков.