Регион

«Меньше народу – больше кислороду»

С приходом первых жарких дней и открытием купального сезона наши земляки задаются резонным вопросом, а насколько безопасна вода в окрестных водоемах. Специалисты Роспотребнадзора впервые за много лет оценивают качество в целом пригодным для купания.

Как нам пояснили в нижнетагильском отделе Роспотребнадзора, пробы воды берут в тех местах городских водоемов, которые местными властями признаны как зоны рекреации. В Невьянске и Кировграде это традиционные места отдыха на городских прудах, в Верхнем Тагиле – на Вогульском.

Так вот, из шести проб, отобранных специалистами Роспотребнадзора в мае-июне (по три пробы на микробиологию и три пробы на химию и органолептику), 4 пробы признаны соответствующими нормам. Причем такой расклад оказался идентичен для всех трех упомянутых водоемов. В норму непременно укладывались показатели по микробиологии, а по химии и органолептике две пробы из трех не соответствовали по окраске воды.

В целом приемлемые результаты мониторинга специалисты объясняют относительно прохладной погодой в мае и июне: и люди не бултыхались в воде, и развитие микроорганизмов шло не так бурно. Наблюдение за водоемами в жаркий период продолжится, и уже в июле эксперты ожидают увидеть совсем другие результаты. Евгений КОНОВАЛОВ