Регион

Промобот – «брат» ведроида

На завершившейся вчера международной выставке «ИННОПРОМ» было место и для наших земляков. Одним из участников, удивлявших зрителей, стала компания «Экосфера», которая представила робота по имени «Промобот».

В область робототехники «Экосфера» – компания из индустрии чистоты, которая изначально специализировалась на уборке, чистке и стирке – шагнула с освоением «Ведроида» – робота по наведению порядка в больших помещениях. Промобота можно назвать ее следующим шагом уже в новом деле, поскольку его функционал гораздо шире. Этот робот – специалист в области общения, может быть задействован как экскурсовод, консьерж, консультант или сотрудник подобного профиля, в чьи обязанности входит информирование окружающих. Промобот разработан и собран пермскими специалистами, «Экосфера» приобрела права официального представителя в Уральском федеральном округе.

Чем промобот удивил участников «ИННОПРОМа» и что скажут о выставке наши земляки? Каков интерес к роботам за пределами «Экспо», то есть в обычной жизни? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей печатной версии, на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет 13 июля.

Евгений КОНОВАЛОВ