Регион

Прошлись по садам

В Невьянский городской суд направлено уголовное дело по обвинению группы молодых людей в серии краж из садовых домиков. Серия длилась недолго – всего пару дней, да и организованной преступной группой ребят очень сложно назвать – никто из них прежде не имел проблем с законом, а двое из них и вовсе являются несовершеннолетними. Тем не менее, обвинения по статье 158 УК РФ с них это не снимает…

Как раз потому, что среди похитителей есть подростки, не достигшие 18-летнего возраста, уголовное дело расследовали сотрудники Следственного комитета. В это ведомство материалы переданы полицейскими, которые раскрыли кражи по горячим следам.

Как установило следствие, молодые люди «прошлись» по садовым домикам 1 и 2 апреля. За это время они проникли в 10 домовладений в коллективных садах (9 – в окрестностях Цементного и 1 – возле самого Невьянска), откуда выносили исключительно металлические изделия для сдачи на металлолом. Видимо, с целью хоть как-то замести следы, похищенное имущество молодые люди сдавали в кировградских «приемках». Ущерб, который они причинили садоводам, оценивается в сумму около 70 тысяч рублей. Имущество на сумму 44 тысячи рублей они даже не успели сдать, а за остальное выручили сущие копейки.

Другие подробности этой истории – в очередном номере «МВ», который выйдет в свет завтра, 13 июля.

Евгений КОНОВАЛОВ